来状元考名校 中小学辅导 1对1 / 全日制 / 班课 / 艺考
登录 注册 027-87685695

开学后,初中生一个月生活费需要多少钱?学长学姐这样说

  • 时间:
  • 2020-08-31 14:51:43
  • 来源于:
  • 状元教育
  • 作者:
  • 小白
  • 浏览量:
  • 285

首先,恭喜大家,要开学啦!新的起点,新的目标,新的知识,新的朋友……一切都值得期待!

当然,也有新一轮的压力和学习任务。

相信大家最近都已经收拾好了心情,准备好迎接新学期的生活了。今天,小编想跟你们聊聊钱。没错,就是生活费!

image.png 

中学生一个月要花多少生活费呢?接下来,小编就给大家粗略估算下:

1、吃饭

话说早饭要吃好,午饭要吃饱,晚饭要吃少。所以早餐和午饭必须砸钱。

据估算:早餐吃豆浆油条需要4元;中午饭和下午饭以面食和米饭为主,一定要荤素搭配,能加个鸡腿就更好了,需要15元;夜宵他会随便买包零食打发,需要3元。

累计相加共22元,每月按30天算,总计660元。

2、生活用品

牙膏牙刷+洗衣粉+洗发水+卫生纸+理发+……因为一些必备的生活用品,可以从家里带,所以这一部分预估了50元,感觉没什么问题。

话费、交通费也是要有的,100块钱足够。

这两大部分,150元基本能搞定。

3、学习用品

学习最重要,买文具、笔记本、课外辅导书等都是日常。

辅导书贵些,但其实一学期平摊到每个月也不多,笔芯、橡皮这些比较便宜,算100元一个月吧。

4、其他

不买衣服吗?不喝任何饮料?万一恋爱了呢?算了,还是听妈妈的话吧,晚点再恋爱吧!

但是还得预留100元应急备用!

如此计算下来,1个月生活费大概是:

吃饭660+生活用品150+学习用品100+其他100=1010元

(这个结果是小编的估测,具体还是看大家具体情况)

当然啦,走读生就用不了这么多钱了,一个月300—500的应该比较合适了。

以上只是主观的分析。没有食堂、消费标准等区分。接下来小编带大家来看看来自各地的学长、学姐们怎么说:

image.png 

image.png 

image.png 

image.png 

image.png 

你每个月的生活费是多少?文末留言区聊聊吧~

我是小编,关注"状元教育",每天分享最新的升学资讯,为孩子升学助力!