教有方学有成 中小学辅导、高中辅导 一对一辅导 / 全日制集训 / 班课 / 艺考文化课
027-87685695

定了!武汉艺术小人才安排公布!多区多校获奖名单出炉!

  • 时间:
  • 2023-10-21 10:48:40
  • 来源于:
  • 状元教育
  • 作者:
  • Admin
  • 浏览量:
  • 4523

获悉,市教育局官网更新了《市教育局关于举办2023—2024学年度武汉市艺术小人才展演活动的通知》,一起来看看活动安排吧。


武汉教育局.jpg

 

通知如下:


各区教育局,局直属中小学校:

为深入贯彻落实《中共中央办公厅 国务院办公厅关于全面加强和改进新时代学校美育工作的意见》《省委办公厅 省政府办公厅关于全面加强和改进新时代学校美育工作的若干措施》精神,广泛开展学生艺术活动,充分展示学生艺术水平,决定举办2023—2024学年度武汉市艺术小人才展演活动。现将有关事项通知如下: 


一、组织机构

主办单位:武汉市教育局 

承办单位:武汉教育电视台  各区教育局


二、参加对象

全市普通中小学校在校学生。展演分音乐类和美术类,设小学中年级组(三、四年级)、小学高年级组(五、六年级)、初中组(初一、二年级)、初三组、高中组(高一、二、三年级)等五个组别。


三、展演项目

(一)音乐类

1.声乐:在规定时间内演唱自选歌曲一首。

2.器乐:在规定时间内演奏自选乐曲一首。

3.舞蹈:在规定时间内表演自选舞蹈作品一个。

4.综艺:在规定时间内表演戏曲、曲艺(小品)自选作品一个。


(二)美术类

1.绘画:在规定时间内完成命题绘画作品一件(画种不限,不含电脑绘画)。

2.手工:在规定时间内完成命题手工作品一件(含陶艺、剪纸、纸工等)。

3.书法:在规定时间内完成命题书法作品一件(含软笔、硬笔)。


四、活动流程

(一)分区评比阶段(2023年10—12月)

由各区教育局分别承办本区评比工作。各区须按照全市统一要求,结合本区实际制定评比方案和活动细则,根据在校生人数和艺术教育开展情况合理控制活动规模,分配参加名额。


原则上区级评选参加规模不超过辖区在校生总人数(以全市教育统计数据为准)的3%,总获奖比例为参评人数的60%,其中一等奖10%,二等奖20%,三等奖30%。获奖名单由各区负责公示,全市统一颁发荣誉证书。


(二)市级展演阶段(2024年1—4月)

各区在层层选拔和自愿的基础上,推荐各组别一等奖的选手参加市级展演。市级展演采取线上展示方式,将设立网上专栏分类别分组别进行展示。参加市级展演的选手将颁发纪念证书。


五、活动要求

各单位要加强领导,高度重视艺术小人才展演工作,按照全市统一要求开展本赛区评比活动。各单位须坚持“规范、阳光、公开”原则,公开评选标准、规范评选程序、严肃评选纪律,周密制定评比方案并报市教育局备案。展演期间组委会将安排市派评委和市派巡视员参与各区的评审和监督。如有弄虚作假和舞弊行为者,一经查实取消资格,相关责任人将按有关规定严肃处理。

 

武汉市教育局

2023年10月16日

 

下面搜集整理了武汉多区部分学校的校级获奖名单、校选拔方案,一起来看!

 

1、武汉理工大学附属小学

“音乐艺术小人才”校赛获奖名单


此次活动采用视频参赛的形式,共收到96份参赛视频,视频涵盖了器乐、声乐、舞蹈、综艺等类别。经过严格的评审,学校共有10名学生脱颖而出,拿到了区级比赛的入场券。

 

理工大小.png


孩子们用动听的歌声、优美的舞蹈、悦耳的演奏展示着自己的音乐才华和艺术魅力。经过激烈角逐,此次还产生了校级的一、二、三等奖。

 

2、光谷为明实验学校

2023艺术“小人才”(音乐类)校级选拔赛获奖名单

 

经过激烈的角逐,恭喜以下同学进入2023东湖高新区艺术“小人才”比赛。

 

入选名单

 

钢琴

小中段:国四2班 熊唯依

小高段:优五6班 高天宇


器乐

小中段:国四2班 赵悦涵

小高段:优六2班 付淇月


舞蹈

小中段:国四2班 何臻昊

小高段:优五6班 张汐颜


声乐

小中段:优四4班 马咏晴

小高段:优六2班 罗江桐


综艺

小中段:优四3班 王嘉铃

小高段:优六6班 李之涵

 

3、金银湖小学校级艺术小人才比赛结果公示

 

一等奖

小中组

音乐类:肖畅妍、彭展腾、段语珊

美术类:吴梦蕊、樊梦欢、袁仕宏

小高组

音乐类:杜中泽、张紫妍、喻雅婷

美术类:熊瑾晨、杨佳彭、李家思

 

二等奖

小中组

音乐类:程芷媗、代徐煜、邹林希

美术类:乐昕薇、韩紫萱、黄思媛、王婷婷、邹思平

小高组

音乐类:黄雅熙、陈思妤、黄小露、邹诗语

美术类:丁安琪、张珑月、刘馨淼、陈梓暄、蒿美含、胡锦涵、徐子舒

 

4、华中师范大学附属小学

2023年音乐类“艺术小人才”校级选拔结果公示

 

声乐

小中:303吴昱宸、407刘子睿、404池晋羽。

小高:601杨语涵、507李湘怡、602高锦溪、503李知怿、606何玥灵、502俞意暖、604罗宜可。


钢琴

小中:307周煜文、403任益、406肖皙羽、401陈芊瞳、404罗羽慕、405黄紫瑄。

小高:504刘宇洲、603黄馨瑭、602许致远、506郭昱安。


舞蹈

小中:301余奕霏、303程思齐、307陶奕霏、303刘欣桐、307田慕然。

小高:606方梓如、605杜均芊、504梅琬卿、606胡倾城、502彭子淇。


器乐

小中:404徐俊杰、405胡筱堂、402陆奕岑、302周皓天、402程一宸。

小高:502周灏然、504黄梓颖、503谢妙宁、504罗凌薇、601戴新妮、606金乐阳、505杨令仪。


综艺

小中:406朱沛灵、307肖乐泽、302王飞扬。

小高:601刘玉霖、505谭峻泷、601陈依岚、605张逸鹏、504孙灿芝。

 

5、2023年江岸区汉铁小学艺术小人才校级选拔结果

 

音乐组:

中段(3-4年级)

三年级:

王徐昊 刘筱雨 江玥心 钟宜霖 

龚芷涵

四年级:

王若琳 白翊琳 刘光宇 张晨轩 

周宇楦 高周蕊 高慕妍 涂诗杭 

黄心悦 程子颜

高段(5-6年级)

五年级:

刘梓悦 李郑依 陈雨琪 苗紫菡 

谢媛

六年级:

万诗蕊 冯梓乔 陈叶霖 祝文馨 

徐琳熹 彭晓琦

 

美术组

中段(3-4年级)

三年级:

吕欣蔚 李向扬 袁筱晓 熊玺宝

四年级:

尤若熙 朱馨仪 何晓苒 陈秋娴

高段(5-6年级)

五年级:

丁诗懿 张爱欣 胡璟雯 郭恋妮 

章晨兴

喻恺泽

六年级:

王芮佳 李玥辰 何姿函 张羽萱 

赵睿敏

社团:

李怡霖 尚诗雅 柳思阳

 

6、洪山区第十小学

2023年艺术小人才音乐校级初赛获奖名单


一等奖.png

 

7、光谷十一小2023音乐类艺术小人才结果公示

 

钢琴组

小中组:

304 安凌萱  305 沈紫辛  306 鄢紫宸 402 罗丰凌    403 邓依伊  

小高组:

503蔡子靖  504 朱子墨  604 方昕钥  605 傅知镜   606 丁武阅  606 刘子年 606 李雨飞

 

 声乐类

小中组:

305 乐馨雅  308 万佑铭  401 付煜可 405 江伊涵 

小高组:

601 彭熙然  601 金玥萌  603 黄天瑞

 

舞蹈类

小中组:

301 刘筱筱  302 李梓熙  404 宋芷涵  404 漆宇菲  406 彭依玲

小高组:

501 游诗琪  505 张奕珂  603 孙智涵   603 胡佳瑄

 

器乐类

小中组:

301 胡云翔  403 李柯穆  406 刘梓羲 408  刘正阳 

小高组:

501 管雨涵  503 朱敏行  505 宋一凡 603 郭人煊   606 瞿巧芸

 

综艺类

小中组:

303 潘鸿铭   307 宋梓睿  309 袁 苗  401 周宵宇  404 余卓远 

小高组:

504 陈睿橙  507 陈思彤   601 陈俊霖

 

8、洪山区第十一小学

2023年艺术小人才(美术)校内选拔比赛方案

 

比赛时间:10月23日(下周一)


十一小学.png

 

9、光谷九小

艺术节暨艺术小人才音乐类选拔活动

 

光谷第九小学于2023年10月16日举办了2023-2024学年艺术小人才音乐类选拔活动。

 

光谷小学艺术家.png 

夯实基础,个性培养
状元一对一

火热招生中

个性化冲刺辅导,解决学习烦恼


image.png

相关文章

最新文章


X
预约试听课程